
В детской поликлинике нередко можно увидеть детей и подростков, пришедших к врачу без сопровождения родителей.
Так же часто дети посещают медицинские учреждения с бабушками, дедушками, нянями, старшими братьями и сестрами.
Не всегда у родителей есть возможность отвести ребенка в поликлинику (родители работают, график их работы и учебы не совпадает, родители могут болеть, быть в отъезде и т.д.), поэтому отправить ребенка на прием одного и попросить кого-нибудь из родственников представляется родителям прекрасным выходом из ситуации.
Так ли это на самом деле?
Так, да не так.
Не удивляйтесь, если врач откажет вашему ребенку в приеме. Причем - законно.
На основании действующего законодательства Российской Федерации, а именно: Федерального закона №323-ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011 г.
Давайте разбираться, что же написано в законе.
1. Законным представителем ребенка до 18 лет являются его родители, усыновители и попечители (опекуны). Бабушки, дедушки и иные родственники не являются законными представителями ребенка, не говоря уже о нянях, знакомых и друзьях.
Что делать?
Для того, чтобы отправить ребенка на прием например, с бабушкой, родители должны подписать информированное согласие в присутствии медицинского работника. Обычно такой документ заполняется у врача-педиатра.
В этот документ должны быть вписаны лица, которым доверяется получение информации о здоровье ребенка (ФИО, контактный телефон). Заверять у нотариуса этот документ не обязательно. Подписанный документ хранится в медицинской карте ребенка и любой медицинский работник может с ним ознакомиться на приеме.
Если ребенок часто посещает медицинские учреждения без родителей, то стоит оформить нотариально заверенный документ о том, что вы доверяете такому-то человеку сопровождение ребенка в медицинское учреждение и получение информации о здоровье ребенка. Причем эти человеком не обязательно должен быть родственник. Им может быть, например, няня ребенка или подруга мамы.
Нотариально заверенный документ пригодится также и при госпитализации ребенка или консультации в стороннем медицинском учреждении. Он хранится у доверенного лица и предъявляется при получении медицинской помощи вместе с паспортом доверенного лица.
2. Ребенок до 15 лет не имеет права посещать врача без сопровождения законных представителей, не может самостоятельно подписывать информированное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него.
3. Ребенок старше 15 лет имеет право на самостоятельное посещение врача, может самостоятельно подписывать информированное согласие на медицинское вмешательство, а также отказ от него. Кроме того, он имеет право получать все сведения о собственном здоровье, и получить доступ к электронным медицинским картам.
Это не означает, что родители утрачивают право посещать врача вместе с ребенком или получать медицинскую информацию. Это означает, что если ребенок старше 15 лет отказывается идти вместе с вами к врачу, вам придется с ним договориваться.
Всё вышеуказанное не относится к оказанию экстренной помощи и помощи при неотложных состояниях.
В этих ситуациях никаких разрешений и согласия не требуется.