Сайт детского    кардиолога

     Ребенок  негативно относится к осмотрам врача- что делать?

 

 

Негативное отношение ребенка к осмотрам врача и медицинским процедурам колеблется в очень широких пределах: от легкого недовольства и хныканья до полноценных истерик на пару часов. 

 

Первое, что надо знать родителям: негативное поведение ребенка на приеме у врача - абсолютно нормальная реакция.

Вспомните себя: вы  тоже перед визитом в медицинское учреждение волнуетесь, не так ли?

Ребенок переживает точно так же.

Только взрослый человек способен сам себя худо-бедно успокоить, а ребенок чаще всего - нет.

Вот он и реагирует как может.

 

Почему ребенок отказывается от осмотра?

1. Боится: незнакомых людей, незнакомой обстановки, боли, что его заберут от родителей и т.д.

2. Не понял, что от него требуется, и что с ним будут делать.

3. Плохо себя чувствует: голоден, хочет спать, хочет есть, или у него что-то болит.

 

В этой статье мы постарались описать множество возможных способов облегчить жизнь ребенку и родителям при необходимости посещения врача и проведения медицинских процедур. Каждый родитель, учитывая особенности и возраст своего ребенка, может выбрать подходящие  рекомендации.

 

                                                                                        До визита к врачу

 

Играем

Для игры понадобятся игрушечные наборы доктора, желательно - с белым халатом для ребенка и родителей.

Разыгрывайте с куклами и игрушками реальные ситуации. При этом необходимо меняться ролями: сначала ребенок -пациент, а потом - доктор. Когда ребенок играет роль доктора, смоделируйте капризного пациента: пусть кукла отказывается от осмотра и плачет, а ребенок- старается ее уговорить. Тогда ребенок может посмотреть на ситуацию с обратной стороны.

 

Смотрим, слушаем, читаем

Мультфильмы, кино, стихи и книжки на медицинские темы

 

Рисуем

Доктора, пациента,  больницу  и т.д.. Рисунок потом можно взять с собой на прием, показать  или даже подарить врачу ( с согласия ребенка!).

 

Рассказываем

Про себя и других членов семьи, когда они были детьми.

Не стоит говорить " а вот твой брат никогда не боялся врача! А ты - боишься!"

Говорим только в позитивном ключе преодоления страха: " когда я была маленькой, я очень боялась врача, но потом оказалось, что это совсем не так страшно, как я думала".

 

Не обманываем

Но и всю правду в подробностях говорить тоже не стоит.

Часто родители слышат совет: "говорите ребенку прямо, что будет больно, не надо лгать ребенку! Он вам этого не простит". А ведь если впечатлительному ребенку сказать заранее, что будет больно, эффект, скорее всего , будет обратным, и на процедуру его уже не затащишь.  Особенно если планируются действительно болезненные процедуры. Поэтому говорим правдиво,  но уклончиво.

При ответе на прямой вопрос  ребенка "будет больно?" лучше всего сравнивать с уже имеющимся у ребенка опытом боли. Например,"помнишь, как ты упал с самоката? У тебя болела нога? Так вот, тогда болело сильно и долго, а сейчас будет  намного меньше и боль очень быстро пройдет".

 

Когда говорить о предстоящем визите к врачу?

 

Это зависит от ребенка и от его возраста. Некоторые впечатлительные дети, если им сказать заранее,  могут "дорисовать" себе страх и умножить  его многократно, накручивая себя. Поэтому оптимально -примерно за 1 день до визита.

Малышам лучше вообще не говорить заранее, превратив поход в поликлинику в часть прогулки.

 

Обещаем

 

По практически единодушному мнению психологов , поход к врачу и медицинские процедуры - единственный повод для

"подкупа" ребенка. Пообещайте ему после визита то, что он любит или давно хотел получить: новую игрушку, лакомство и т.д. Не лишним будет в процессе осмотра или процедуры напомнить ребенку о том, что скоро его ждет обещанное.

Главное, в обязательном порядке выполнить свое обещание, лучше сразу же.  Конечно, при условии, что ребенок выполнил свою часть "договоренности". Если ребенок всё же ее нарушил, замените обещанное на что-нибудь другое, менее значимое, но не отказывайтесь полностью от поощрения. 

Желательно не обещать слишком многое и дорогое, так как впоследствии такой способ может войти в привычку, и родителям придется нелегко.

В целом, этой рекомендацией стоит воспользоваться только тогда, когда другие методы исчерпаны.

 

Говорим

Как говорить ребенку о предстоящем походе к врачу?

Только спокойным, уверенным  и радостным тоном. Рекомендуется сделать акцент на положительных результатах визита.

Если визит плановый, говорим примерно так: " завтра мы идем к доктору! Доктор посмотрит, как ты вырос, как ты повзрослел, каким ты стал умным. А потом он даст нам справку, и ты сможешь ходить в детский сад ( на плавание, на рисование и т.д.), как ты хотел"

Если у ребенка есть жалобы, то говорим " вот у тебя болит ручка,  доктор завтра  посмотрит и скажет нам, что делать, чтобы ручка не болела и ты смог играть, как тебе нравится"

Иными словами, визит к врачу должен содержать какие-то бонусы для ребенка, которые будут ему понятны.

 

Не говорим

В присутствии ребенка нельзя негативно говорить о медицине, врачах, процедурах, к кому бы это не относилось.

Не рассказываем в присутствии ребенка  родственникам и знакомым о "плохом" поведении ребенка у врача, и как нам было стыдно за его поведение.

Не пугаем ребенка страшными последствиями отказа от осмотра и процедур. Если ребенок спрашивает, что будет, если он не пойдет к врачу или не дастся сделать укол, лучше спокойно сказать" ну что ж, значит нам придется приходить еще раз, когда ты успокоишься. И поэтому мы не сможем пойти в парк или посмотреть мультфильм, как хотели, вместо этого придется снова идти к врачу".

 

Готовим документы

Перед визитом к врачу подготовьте медицинские документы ребенка заранее, чтобы в процессе визита не искать нужную  бумажку или информацию, отвлекаясь от ребенка. Об этом вы можете прочитать  по ссылке в конце статьи.

 

Готовим сумку мамы

При походе к врачу с малышом  все вещи лучше сложить в одну  сумку, которую можно повесить на плечо.

Одна сумка всегда удобнее, чем несколько пакетов, и освобождает руки.

В сумку надо положить: сменную одежду для ребенка , подгузники, пеленку, бутылочку с водой, еду или перекус ( смесь в термосе, детское печенье, сок), любимую игрушку, медицинские документы ребенка.

 

 

                                                                                   В ожидании приема

 

 

Иногда по разным причинам ожидание приема может затянуться. Взрослый человек вполне может подождать, а для ребенка даже 5 минут ожидания превращаются в мучение. Нервное напряжение возрастает, ребенок может начать бегать по коридору, или плакать, или капризничать. И вот когда наступает время войти в кабинет, ребенок уже нервно вымотан и истощен, так же, как его родители. Что делать? 

Приходите на прием незадолго до его начала. Оптимально - за 5 минут. Рассчитайте время так, чтобы успеть раздеться, сдать вещи в гардероб, оформить документы и т.д. и после этого еще осталось бы 5 минут свободного времени.

Релаксируйте: возьмите с собой игрушку-антистресс (мешочек с крупой и т.д.), простую головоломку (по возрасту ребенка), 

маленькую книжку с выдвигающимися картинками или игрушку-ловушку ( где надо что-нибудь поймать ). Можно попробовать пальчиковую гимнастику или пальчиковые куклы.

Главное правило: в момент ожидания должна быть двигательная активность ( это снимает напряжение), но она должна быть   минимальной и без звуков. Простыми словами: надо что-то делать руками, но - тихо.

 

 

 

                                                                                    На приеме у врача

 

  • Чтобы осмотр прошел с минимальным негативными последствиями, ребенок должен быть сытым и выспавшимся.
  • Планируя время визита, учитывайте режим дня ребенка.
  • Одевайте ребенка так, чтобы одежду можно было быстро и легко снять и надеть.
  • Ни при каких обстоятельствах не оставляйте ребенка в кабинете врача одного. Во-первых, это запрещено законом: осмотр и манипуляции у несовершеннолетних проводятся только в присутствии законных представителей. Во-вторых, оставшись один, ребенок, до этого момента спокойный,  может не на шутку испугаться.
  • Войдя в кабинет врача, поздоровайтесь, представьте врачу ребенка - назовите его имя. Очень важно, чтобы родители представляли ребенка незнакомым людям. 
  • Будьте рядом с ребенком, держите его за руку или усадите к себе на колени. Если есть возможность, осмотр тоже лучше проводить на руках у родителей. Если это невозможно (при некоторых осмотрах), то держите ребенка за руку, нашептывайте ему на ушко приятные ободряющие слова.
  • Если это возможно, приходите на прием с кем-либо из родственников: вначале лучше войти в кабинет без ребенка, объяснить врачу ситуацию, рассказать ему жалобы, анамнез, оформить необходимые документы, и только потом заводить в кабинет ребенка для осмотра. В этом случае вы сможете, во-первых, спокойно поговорить с  врачом, а во-вторых, во время осмотра уделить максимальное внимание ребенку и успокоить его, не отвлекаясь на беседу с доктором. 
  • Возьмите с собой любимые игрушки ребенка или те,  которые он еще не видел.
  • Можно взять с собой куклу или мишку и попросить врача сначала "осмотреть" игрушечного пациента.
  • Можно также заранее отдать  врачу  мелкую игрушку, брелочек, раскраску, наклейку и т.д., попросив доктора вручить ее ребенку после осмотра.

 

 Если всё уже случилось

 

Если всё-таки ребенок сорвался в крик или истерику, есть два пути:

- отказаться от осмотра и перенести его на другой день ( это не всегда возможно)

- продолжить осмотр, сделав его максимально быстрым, не обращая внимание на крики и не  тратя времени на уговоры и увещевания. Чем быстрее доктор проведет осмотр/манипуляции, тем лучше. После окончания осмотра вы сможете утешить, пожалеть и успокоить ребенка.

 

Что нельзя делать в этой ситуации:

-дробить осмотр на несколько частей ( посмотрели живот - походили, успокоили, посмотрели уши - походили, успокоили).

Это ложный путь, затягивающий время и увеличивающий стресс.

-кричать на ребенка ( тем более, шлепать его!), кричать на доктора, персонал и  родственников, отталкивать врача, давать возможность ребенку отбиваться от осмотра.

Либо закончите осмотр как есть, либо приходите в другое время.

 

Истерика ребенка - это всегда огромное психологическое напряжение для всех ее свидетелей и участников.

Поэтому самое хорошее, что могут сделать родители, это принять истерику как данность, поддержать друг друга и ребенка.

 

Выйдя из кабинета врача с истерящим ребенком, постарайтесь как можно быстрее покинуть медицинское учреждение.

Быстро и молча выходите на свежий воздух, лучше  туда, где мало или совсем нет людей,  где и  лучше всего  успокоить ребенка.

 

 

 

 

                                                                                       После визита к врачу

 

Что бы не происходило на приеме врача, не придавайте этому негативную окраску.

Если ребенок вел себя примерно, его надо похвалить, сказать, что вы им гордитесь, что вы рады за него, что он смог преодолеть свой страх и т.д.

Если ребенок не смог сдержать своих чувств, стоит внимательно выслушать его, похвалить за смелость и сказать, что в следующий раз он может попробовать снова быть храбрым.

Нельзя ругать ребенка за недостойное поведение, за  трусость, говорить "мне стыдно за тебя" и т.д. 

Если есть возможность, после визита к врачу прогуляйтесь на свежем воздухе, поиграйте в парке или  на детской площадке, сходите перекусить или купите что-нибудь вкусное.

 

О том, что делать, если ребенок негативно относится к забору крови или падает при этом в обморок, вы можете прочитать  по ссылке ниже: