
Правила забора крови
1. Кровь из пальца сдается не менее чем через 1 час после приема пищи.
Пища должна быть несладкой, несоленой, нежирной. Пример: каша без масла и молока, чай без сахара, яблоко.
Можно пить воду (и даже нужно!).
Традиционно кровь из пальца берут в утренние часы, однако допускается сдача этого анализа в любое время суток при необходимости. Рекомендация утренней сдачи скорее относится к комфорту ребенка, чтобы он смог полноценно поесть и не голодал.
Исключение составляет анализ крови на глюкозу (сахар крови), который берется утром натощак.
Для детей, особенно маленьких, эти рекомендации особенно важны: часто родители заставляют их голодать перед сдачей крови из пальца, что приводит к негативному настрою ребенка и затруднениям при заборе крови.
2. Кровь из вены сдается натощак в утренние часы.
Что это означает?
"Натощак" - означает: между последним приемом пищи должно пройти не менее 8 часов, а в случае анализа крови на липидный обмен- не менее 12 часов. Можно пить воду. Нельзя пить чай, кофе, сок.
Более того, за сутки до сдачи крови из вены рекомендуется исключить пищу животного происхождения, жареное, соленое.
Исключение составляют регулярные анализы (контрольные) на свертываемость крови ( например, МНО), определение гликилированного гемоглобина и т.д. Их можно сдавать в любое время.
Некоторые биохимические параметры имеют суточные колебания, их следует сдавать в определенное время суток, иногда только утром (например, ТТГ и паратгормон - строго до 10 часов утра), иногда - в другие временные промежутки.
Сдача анализов на половые гормоны у девочек пубертатного возраста зависит от фазы цикла: в разные фазы цикла половые гормоны имеют разное значение. При сдаче этих анализов необходимо заранее уточнить у лечащего врача о дне менструального цикла, когда необходимо сдавать кровь.
2. Перед забором крови не рекомендуется интенсивная физическая нагрузка, эмоциональное возбуждение .
Поэтому перед сдачей анализов крови надо немного отдохнуть, посидеть минут 10-15.
Для некоторых параметров биохимического анализа имеет значение даже интенсивная нагрузка накануне исследования: например, такой показатель, как КФК. Поэтому накануне сдачи анализа ребенку не стоит интенсивно тренироваться, принимать участие в соревнованиях и длительных подвижных играх.
3. Кровь не следует сдавать сразу после рентгенологического исследования и физиотерапевтических процедур.
4. Если ребенок проходит обследование у разных специалистов, дождитесь, пока каждый из них не сделает свое назначение анализов крови. Каждому специалисту могут понадобится свои параметры анализа. Чтобы не сдавать кровь многократно, все рекомендации можно объединить и сдать кровь один раз.
Правила забора крови у младенцев
1. Сдавайте кровь перед очередным кормлением.
2. За 30 мин до забора крови дайте ребенку немного попить - обычную воду.
3. За 5-10 мин до забора крови разотрите ручки ребенка, чтобы они стали теплыми.
4. В момент забора крови расположите ребенка так, чтобы ему было удобно, лучше - на руках у родителей.
Ребенка надо держать уверенно и максимально плотно, чтобы резкое движение не стало причиной осложнений при заборе крови.
5. Шепчите ему на ушко приятные слова, пойте песенку, всячески ободряйте.
6. После забора крови - успокойте, если он плачет и нервничает, затем - покормите, дайте попить.
7. Не сдавайте кровь в один день с другими процедурами и манипуляциями!
Что делать, если ребенок негативно относится к процедуре забора крови
1. Будьте рядом с ребенком во время забора крови.
Это не только не запрещено, но и является вашей законной обязанностью. Никто не имеет права проводить процедуру без вашего присутствия. Это касается детей всех возрастов от 0- до 18 лет ( согласно законодательству РФ).
2. Заранее предупредите персонал об особенностях вашего ребенка.
3. Войдя в процедурный кабинет, дайте ребенку освоится и успокоится, но не давайте рассматривать шприцы и инструменты.
4. Старайтесь сами сохранять спокойствие! Дети тонко чувствуют настрой родителей.
5. Возьмите с собой любимую игрушку ребенка, или ту, которую он еще не видел.
6. На крайний случай, можно включить мультфильм или веселую песенку на мобильном телефоне.
7. Перед забором крови ребенок должен выспаться, попить воды (и поесть, если кровь береться из пальца - см. выше)
8. Не затевайте важных и особеннно неприятных разговоров перед процедурой. Поговорить можно о приятных вещах - предстоящей прогулке, встрече с друзьями, покупке новой игрушки и т.д.
9. Не обманывайте ребенка, что ему будет не больно. Слова " не больно" вообще лучше не произносить, так как частица "не" ребенком не воспринимается, а вот "больно" отпечатывается очень хорошо.
10. Играйте в доктора каждый день. Причем доктором должен быть сам ребенок - пусть выполняет процедуры куклам и мишкам.
11. Можно принести куклу или мишку в процедурный кабинет, договориться с персоналом, чтобы им "взяли кровь" до ребенка.
12. Говорить ли ребенку заранее о том, что ему предстоит, вопрос спорный. Некоторые дети охотно воспринимают сказанное, а некоторые - наоборот, начинают бояться еще больше. Родители должны решить этот вопрос самостоятельно, кто, как не они, лучше всех знают особенности своих детей.
13. Показывайте ребенку мультфильмы соответствующей тематики, читайте книги и стихи, где с юмором обыгрываются подобные ситуация ( С. Михалков "Прививка" и т.д.)
14. И самое главное. Никогда не пугайте ребенка шприцами, уколами и врачами, как бы вам этого не хотелось. Никогда не ругайте ребенка за трусость, недостойное поведение и т.д.
Что делать, если ребенок падает в обморок при заборе крови
1. Если ребенок упал в обморок впервые, то действуйте по указаниям медицинского персонала.
2. Если это уже случалось, а вам опять предстоит процедура, обязательно предупредите медицинский персонал об этом.
3. Обязательно дайте ребенку воды за 30 минут до забора крови. Обезвоживание и голодание - основные причины обмороков. Если планируется забор крови из пальца, за 1 час до процедуры необходимо поесть (см. выше).
4. Заранее поговорите с ребенком о том, что будет происходить. Но не слишком заранее, иначе слишком чувствительные дети могут себя "накрутить", и результат будет обратным. Оптимально - за 1-2 дня до процедуры.
5. При привычных обмороках сдавать кровь можно лежа, с приподнятыми ногами.
6. Не разрешайте ребенку смотреть на шприцы, сам процесс и т.д. Всячески его отвлекайте: для малышей - мультики и песенки на телефоне, старшие пусть сами держат телефон и смотрят.
7. Не приходите на процедуру слишком рано! Долгое нахождение в медицинском учреждении усиливает страхи ребенка и его негативный настрой.
8. Если ребенок постоянно плохо переносит процедуру, не надо всё время об этом вспоминать, рассказывать об этом родственникам и посторонним людям в присутствии ребенка, особенно в красках. Наоборот, надо отнестись к произошедшему максимально спокойно, обыденно. Можно рассказать, что вы сами падали в обморок, когда были ребенком (даже если это не так!), или привести примеры сильных и успешных людей, которые тоже имели такие особенности ( например, великие полководцы Суворов, Наполеон и т.д.)
!Важно! Если ребенок падает в обморок часто и не только при заборе крови, необходимо обследование у врача!
Правила забора мочи
Общий анализ мочи:
1. Накануне сдачи анализа не употреблять окрашивающие мочу продукты: свекла, морковь, конфеты и напитки с искусственными красителями.
2. Непосредственно перед сбором мочи провести тщательный туалет половых органов.
3. Девочкам не рекомендуется сдавать мочу во время менструации.
4. Мочу следует собирать утром, при первом мочеиспускании после сна. Чтобы ребенок "не терпел", подготовьте все принадлежности для туалета и сбора мочи заранее.
5. Первую порцию мочи ( 1-2 сек) необходимо выпустить в унитаз ( или в любую посуду)
6. Затем, не прерывая мочеиспускания, собрать примерно 50 мл мочи в специальный контейнер или чистую посуду с крышкой.
7. Сразу плотно закрыть контейнер или посуду крышкой.
8. Как можно быстрее доставьте мочу в лабораторию.
Для младенцев и маленьких детей можно воспользоваться специальными одноразовыми педиатрическими мочеприемниками, различающимися для девочек и для мальчиков. Они крепятся на кожу ребенка так, чтобы при мочеиспускании моча не пролилась и не смешалась с калом. Купите сразу несколько штук, так как при начальном использовании нужна некоторая сноровка, и одного мочеприемника может не хватить.
После того, как моча будет собрана, ее необходимо перелить в специальный контейнер или чистую посуду,
и как можно скорее доставить в лабораторию.
Что делать, если младенец не хочет писать?
-под утро снять подгузник, обработать половые органы, прикрепить мочеприемник.
Подгузник не надевать. В комнате должно быть прохладно.
-открыть воду. Льющаяся вода стимулирует мочеиспускание.
-капнуть несколько капель прохладной воды на животик.
-сделать легкий массаж в области пупка.
-смочить ватный диск теплой водой и приложить к коже между ножек.
Чего делать нельзя при сборе мочи у младенцев
- выжимать мочу из подгузника или пеленки
-сдавать мочу из горшка
-сдавать вечернюю мочу
-сдавать мочу, стекающую по ножкам ребенка
Анализ суточной мочи:
1. Первая утренняя порция мочи удаляется.
2.Все последующие порции мочи за сутки собираются в одну большую емкость, кторую необходимохранить в холодильнике в течение всего периода сбора.
3. После окончания сбора мочи определяют ее количество в миллилитрах и записывают число ( например, 1500 мл)
Затем всю мочу тщательно перемешивают, и отливают 5-10 мл в контейнер или чистую посуду с крышкой, остальное - выливают.
4. Контейнер отвозят в лабораторию, указав измеренное количество мочи за сутки, а также рост и вес ребенка.
5. Всю мочу в лабораторию привозить не надо!