
Первое и самое главное, что надо знать родителям:
Покупные энергетические напитки категорически запрещено употреблять детям до 18 лет!
К сожалению, в настоящее время продажа энергетических напитков (энергетиков) законодательно не запрещена детям и подросткам.
Некоторые магазины соблюдают этическую норму и не продают энергетики несовершеннолетним, однако в большинстве случаев эти напитки дети могут купить беспрепятственно. Во всяком случае, закон не требует предъявления документов при их покупке, как, например, при покупке алкогольных напитков.
Что же такое энергетики и как они вошли в нашу жизнь?
История энергетиков насчитывает почти 100 лет.
Первый энергетический напиток был изобретен в 1927 году английским фармацевтом для ослабленных и истощенных больных, проходящих лечение в больнице. Его назначали в строгой дозировке и под контролем врачей.
Затем энергетики долгое время продавались в аптеках только по рецепту врача.
С началом нового века энергетики перекочевали на полки продуктовых магазинов и супермаркетов, став весьма востребованным и широко рекламируемым товаром. При этом о медицинских показаниях все благополучно забыли.
А между тем даже для взрослого и здорового человека энергетические напитки при чрезмерном употреблении тоже могут представлять опасность.
Энергетики в настоящее время представляют собой газированные напитки, в состав которых входят три основных составляющих:
кофеин ( синтетический или натуральный)
таурин
глюкоза или подсластители
- и другие ингредиенты по рецепту производителя.
В одной порции энергетика содержится около 120-160 мг кофеина. В такой дозе кофеин быстро и значительно увеличивает выносливость и работоспособность, стимулирует умственную деятельность, снимает сонливость.
При этом надо отметить, что максимальная суточная доза кофеина для мужчины 35 лет весом 80 кг составляет не более 300 мг в сут. Превышение этой дозы может вызвать нежелательные явления - учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, сосудистые и кишечные спазмы. Доза свыше 400 мг в сут в сочетании с физической нагрузкой может оказаться смертельной.
Таурин - аминокислота, стимулирующая выработку энергии в организме и усиливающая обменные процессы.
Многие энергетики содержат также L-карнитин, женьшень, экстракт гуараны, витамины группы В и др.
Кому нельзя употреблять энергетики?
-Детям до 18 лет
-беременным и кормящим женщинам
-лицам с заболеванием сердечно-сосудистой системы
-лицам с аллергическими заболеваниями
-при повышенной нервной возбудимости
-при бессоннице
Чем опасны энергетики для детей?
Во-первых, высокое содержание кофеина.
Возрастных доз кофеина для маленьких детей не существует по понятным причинам ( им вообще противопоказан кофеин).
А вот для подростков с 14 лет максимальная суточная доза кофеина составляет всего 40 мг!
А теперь вернитесь к описанию кофеина в энергетических напитках (выше), и сравните.
Получается, что выпив банку энергетика, подросток получает 3 максимальных суточных дозы кофеина!
Если при этом у ребенка имеются какие-либо заболевания, это может привести к крайне неприятным последствиям, вплоть до смертельного исхода. Особенно, если большая доза употреблена единоразово и после этого ребенок испытывает физические нагрузки.
Во-вторых, те самые добавки, о которых речь шла выше. Все они могут вызвать серьезную аллергическую реакцию, иногда - отсроченную по времени. Кроме того, при регулярном употреблении напитков с этими добавками у детей могут развиваться нарушения обмена веществ, в том числе и гормональные сбои.
Если у вашего ребенка наблюдается упадок сил, сделайте энергетический напиток самостоятельно.
Если ребенок имеет хронические заболевания и аллергию, предварительно посоветуйтесь с врачом!
Если вы заметили, что подросток употребляет энергетические напитки, дайте ему прочитать эту статью, и предложите самостоятельно сделать дома напиток из любимых ингредиентов.
К природным энергетикам относятся самые простые, недорогие и распространенные продукты:
чай - черный или зеленый, какао, кофе, цикорий, мед, лимон и лимонный сок, апельсин и апельсиновый сок, а также другие цитрусовые - грейпфрут, помело и т.д., женьшень, природные адаптогены ( элеутерококк, лимонник и т.д. - про них можно прочитать по ссылке в конце статьи).
Самый простой домашний энергетический напиток - это свежезаваренный черный чай с медом и лимоном (если нет аллергии).
Можно заваривать чай с женьшенем и медом, цикориевый напиток, слабый кофе с молоком или сливками, добавлять в чай соки цитрусов, экстракты трав и фруктов - любые комбинации по вкусу и кошельку.
Если ребенку нравятся газированные напитки, можно газировать их дома при помощи сифона ( только не увлекайтесь, газированные напитки тоже не полезный продукт).
Для малышей отлично подойдет детское какао на молоке, а также цикорий на молоке ( в советские времена цикориевый "кофе" был в меню детских садов).
Отличия домашних энергетиков от покупных:
-вы точно знаете, из чего напиток состоит
-вы можете контролировать дозу и количество напитков
- организм усвоит из натурального энергетика столько, сколько ему требуется, без особого вреда ( а в синтетических энергетиках организму приходится перерабатывать все, то в него влили)