Сайт детского    кардиолога

                                             Дети и энергетические напитки

 

 

Первое и самое главное, что надо знать родителям:

Покупные энергетические напитки категорически запрещено употреблять детям до 18 лет!

 

К сожалению, в настоящее время продажа энергетических напитков (энергетиков) законодательно не запрещена детям и подросткам.

Некоторые магазины соблюдают этическую норму и не продают энергетики несовершеннолетним, однако в большинстве случаев эти напитки дети могут купить беспрепятственно. Во всяком случае, закон не требует предъявления документов при их покупке, как, например, при покупке алкогольных напитков.

 

Что же такое энергетики и как они вошли в нашу жизнь? 

 

История энергетиков насчитывает почти 100 лет. 

Первый энергетический напиток был изобретен в 1927 году английским фармацевтом для ослабленных и истощенных больных, проходящих лечение в больнице. Его назначали в строгой дозировке и под контролем врачей.

Затем энергетики долгое время продавались  в аптеках только по рецепту врача. 

С началом нового века энергетики перекочевали на полки продуктовых магазинов и супермаркетов, став весьма востребованным и широко рекламируемым товаром. При этом о медицинских показаниях все благополучно забыли.

А между тем даже для взрослого и здорового человека энергетические напитки при чрезмерном употреблении тоже могут представлять опасность.

 

 Энергетики в настоящее время представляют собой газированные напитки, в состав которых входят три основных составляющих:

  • кофеин ( синтетический или натуральный)

  • таурин

  • глюкоза или подсластители

 - и другие ингредиенты по рецепту производителя.

 

В одной порции энергетика содержится около 120-160 мг кофеина. В такой дозе кофеин быстро и значительно увеличивает выносливость и работоспособность, стимулирует умственную деятельность, снимает сонливость.

При этом надо отметить, что максимальная суточная доза кофеина для мужчины 35 лет весом 80 кг составляет не более 300 мг в сут. Превышение этой дозы может вызвать нежелательные явления - учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, сосудистые и кишечные спазмы. Доза свыше 400 мг в сут в сочетании с физической нагрузкой может оказаться смертельной.

 

Таурин - аминокислота, стимулирующая выработку энергии в организме и усиливающая обменные процессы.

Многие энергетики содержат также  L-карнитин, женьшень, экстракт гуараны, витамины группы В и др.

 

Кому нельзя употреблять энергетики?

-Детям до 18 лет

-беременным и кормящим женщинам 

-лицам с заболеванием сердечно-сосудистой системы

-лицам с аллергическими заболеваниями

-при  повышенной нервной возбудимости

-при бессоннице

 

 

Чем опасны энергетики для детей?

 

Во-первых, высокое содержание кофеина. 

Возрастных доз кофеина  для маленьких детей не существует по понятным причинам ( им вообще противопоказан кофеин).

А вот для подростков с 14 лет максимальная суточная доза кофеина составляет всего 40 мг! 

А теперь вернитесь к описанию кофеина в энергетических напитках (выше), и сравните.

Получается, что выпив банку энергетика, подросток получает 3 максимальных суточных дозы кофеина!

Если при этом у ребенка имеются какие-либо заболевания, это может привести к крайне неприятным последствиям, вплоть до смертельного исхода. Особенно, если большая доза употреблена единоразово и после этого ребенок испытывает физические нагрузки.

 

Во-вторых, те самые добавки, о которых речь шла выше. Все они могут вызвать серьезную аллергическую реакцию, иногда - отсроченную по времени. Кроме того, при регулярном употреблении напитков с этими добавками у детей могут развиваться нарушения обмена веществ, в том числе и гормональные сбои.

 

 

Если у вашего ребенка наблюдается упадок сил, сделайте энергетический напиток самостоятельно.

Если ребенок имеет хронические заболевания и аллергию, предварительно посоветуйтесь с врачом!

Если вы заметили, что подросток употребляет энергетические напитки, дайте ему прочитать эту статью, и предложите самостоятельно сделать дома напиток из любимых ингредиентов.

 

К природным энергетикам относятся самые простые, недорогие и распространенные продукты:

чай - черный или зеленый, какао, кофе, цикорий, мед, лимон и лимонный сок, апельсин и апельсиновый сок, а также другие цитрусовые - грейпфрут, помело и т.д., женьшень,  природные адаптогены ( элеутерококк, лимонник и т.д. -  про них можно прочитать по ссылке в конце статьи).

 

Самый простой домашний энергетический напиток - это свежезаваренный черный чай с медом и лимоном (если нет аллергии).

Можно заваривать чай с женьшенем и медом, цикориевый напиток, слабый кофе с молоком или сливками, добавлять в чай соки цитрусов, экстракты трав и фруктов  - любые комбинации по вкусу и кошельку. 

Если ребенку нравятся газированные напитки, можно газировать их дома при помощи сифона ( только не увлекайтесь, газированные напитки тоже не полезный продукт).

Для малышей отлично подойдет детское какао на молоке, а также цикорий на молоке ( в советские времена цикориевый "кофе" был в меню детских садов).

 

Отличия домашних энергетиков  от покупных:

-вы точно знаете, из чего напиток состоит

-вы можете контролировать дозу и количество напитков

- организм усвоит из натурального энергетика столько, сколько ему требуется, без особого вреда ( а в синтетических энергетиках  организму приходится перерабатывать все, то в него влили)