Сайт детского    кардиолога

                                             Жалобы, анамнез и осмотр

 

 

Эти  пункты диагностики являются, как правило, первыми и  очень важными, поскольку на этом  этапе  у врача уже складывается  представление о возможном заболевании ребенка.

Для того, чтобы это представление было наиболее правильным, роль родителей  неоценима: они могут существенно  помочь врачу на этом этапе.

 

Жалобы: могут предъявляться со стороны ребенка и со стороны родителей. При этом они могут значительно различаться между собой. То, что представляется важным для родителей, может совершенно не мешать ребенку, и наоборот.

Если ребенок способен озвучить свои жалобы, им надо уделить максимальное внимание,  и лучше подробно расспросить ребенка дома, так как на приеме врача в незнакомой обстановке  дети часто теряются, и забывают сказать что-то важное.

 

Анамнез представляет собой совокупность сведений об образе жизни ребенка, перенесенных и существующих заболеваниях, наследственности и т.д.

 

Чтобы ничего не забыть и не упустить, предлагаем распечатать и заполнить специальную анкету пациента, которую затем надо взять на прием к врачу.

Анкета пациента представлена по ссылке в конце статьи.

 

Осмотр: при осмотре врач фиксирует состояние ребенка в текущий момент, осматривает его внешне, проводит необходимые манипуляции и измерения: рост, вес, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания и величину артериального давления, пульсоксиметрию и т.д.

На этом этапе родителям необходимо:

1. Создать ребенку максимально комфортные условия.

Заранее позаботиться об одежде ребенка, которую можно легко и быстро снять и надеть.

Если ребенок негативно относится к осмотру, попросить врача осмотреть его на руках у родителей (если это возможно) - или хотя бы провести таким образом особенно неприятные для ребенка манипуляции. Большинство врачей соглашаются на подобное предложение.

Если ребенок откровенно негативен (сильный плач, истерика и т.д.) имеет смысл попросить врача о переносе осмотра на  другой день, если есть такая возможность. Подробнее о том, что делать, если ребенок боится врачей, можно прочитать по ссылке в конце статьи.

 

2. Не мешать врачу, не отвлекать его вопросами (их можно задать позже), воздержаться от  советов по осмотру, даже если по вашему мнению, врач что-то делает не так, как вы ожидаете.

У каждого врача существуют свои алгоритмы и методики осмотра. Врач при осмотре фиксирует определенные изменения и детали (даже если вы этого не замечаете), и в суете он может упустить нечто важное.

 

3. Отвечать на вопросы врача, возникающие в ходе осмотра, максимально полно и откровенно.